• 26 июня 2015, пятница
  • Москва, Москва, Фестивальная площадь, 5Ас4, (КВЦ "Сокольники", павильон №2, Конференц-зал)

Практическая конференция «Комфортная городская среда: жизнь в окружении растений»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3198 дней назад
26 июня 2015 c 9:00 до 17:00
Москва
Москва, Фестивальная площадь, 5Ас4, (КВЦ "Сокольники", павильон №2, Конференц-зал)

Практикующие специалисты в области городского озеленения и благоустройства откровенно расскажут о своей работе. Как они видят свою задачу и роль в решении проблем благоустройства? Что им удается? Что не удается? Почему не удается? Что можно и нужно изменить для того, чтобы наши города стали комфортнее?

Практическая конференция «Комфортная городская среда: жизнь в окружении растений» пройдет в рамках ежегодного Московского международного фестиваля "Сады и Люди".

Практическая конференция «Комфортная городская среда: жизнь в окружении растений» — это разговор начистоту о  благоустройстве города.

В крупных городах в настоящий момент происходит экологическая катастрофа. Городская среда стала крайне некомфортной. Качество и количество зелени снижается прямо на глазах. Специалистов не допускают к принятию решений. Неправильный подход в создании и охране зеленых насаждений приводит к тому, что растения брошены на произвол судьбы и вынуждены выживать в сложнейших условиях. Загрязняющие вещества, находясь во взвешенном состоянии, наносят вред здоровью горожан. Грязь, пыль, жара, шум — все это кажется нам неотъемлемой частью открытых пространств. Но это далеко не так.

Цель конференции – продемонстрировать, кто и как создает и реконструирует городские пространства, дать им самим возможность рассказать о существующих проблемах и посмотреть на сложившуюся ситуацию "изнутри".

Время: 26 июня, 09:00 — 17:00

Место: Москва, КВЦ "Сокольники", павильон №2, Конференц-зал 

Программа конференции

9:00-9:45  - Регистрация участников.

9:45-10:00 — Открытие. Приветственное слово Джона Брукса.

10:00-12:00 — 1-й блок 

  1. «Крышы города – новые садовые пространства» докладчик: Витторио Перетто.
  2. «Тенденции озеленения общественных пространств и  иных городских территорий». Докладчик: Энди Стеджен.
  3. «Долгосрочное планирование в формировании комфортной городской среды» докладчики: Горяинова Валерия, дендролог, кандидат биологических наук, Савватеева Ирина, руководитель "Питомника Савватеевых", Президент Московского международного фестиваля «Сады и Люди», Самухина Екатерина, руководитель проектов благоустройства и озеленения.
  4. «Условия выбора ассортимента растений для города», докладчик Серая Лидия Георгиевна научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук, руководитель Центра защиты растений "Гартенбург", кандидат биологических наук.

12:00-12:30 — Кофе-брейк.

12:30-14:00 — 2-й блок

  1. «Откровенный разговор о работе проектировщика» докладчик:  Адасинская Анна, ландшафтный архитектор компании "Мох", Санкт-Петербург-Берлин
  2.  «Откровенный разговор о работе проектировщика» докладчик Сафиуллин Игорь, инженер садово-паркового строительства «Илья Мочалов и Партнёры»
  3. «Просветительские программы для профессионалов», докладчик Дмитрий Баранов, руководитель Петербургского Международного Центра ландшафтного искусства "Зелёная стрела".
  4. «Начинающий ландшафтный архитектор – кто он?», докладчик Екатерина Сергеевна Ожегова, доцент кафедры Ландшафтной архитектуры МАРХИ

14:00-14:30 — Кофе-брейк.

14:30-16:45 - 3-й блок 

  1.  «Работа Департамента природопользвания г. Москвы над изменением «Правил создания, содержания и охраны зелёных насаждений г. Москвы», докладчик Кудряшова Юлия Сергеевна заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды.
  2. "Реконструкция городских парковых территорий на примере города Мытищи", докладчик Седова Елена Ивановна, руководитель отдела ландшафтного проектирования и строительства ООО «Садовой компании «Садко»
  3. «Современный садовый центр», докладчик Ирина Любченко, руководитель отдела оптовых продаж садового центра « Imperial Garden »
  4. «Планирование новых парков и зеленых зон в Москве», докладчик Семенкова Елена Васильевна заместитель начальника управления архитектурно-художественного облика города, начальник отдела ландшафтной архитектуры и благоустройства Москомархитектуры
  5.  «Пути работы с ландшафтными дизайнерами», докладчик Артем Липаткин, «Европейская ирригационная ассоциация»
  6. «Новые технологии в уходе за растениями в городских условиях», докладчик Екатерина Первушина, группа компаний «Агробиотехнология»

16:45-17:00 — Закрытие. Утверждение манифеста по итогам круглого стола. Благодарственное слово.

 

Наши докладчики:

Витторио Перетто

Известный талантливый ландшафтный архитектор Витторио Перетто (компания "Гортензия", Италия).

Витторио очень наблюдательный человек, любит путешествовать, особенно пешком. 30 лет занимается скалолазанием и это позволяет ему еще лучше понимать природу, буквально «чувствовать ее на ощупь». У природы он и черпает свое вдохновение. Его рукотворные ландшафты обязательно вписываются в окружающий пейзаж. Прежде чем приступить к проекту, он обязательно изучает культуру, историю, даже музыку страны, в которой ему предстоит работать. В России он уже сделал несколько проектов и с удовольствием проводит семинары для специалистов.

Витторио Перетто: «Говоря "Ландшафт с большой буквы", я подразумеваю всё! Историю, искусство, природу, климат, почву, людей и их жизнь… Мне кажется, что такой подход определяет очень важную идею, такую тему, которая позволяет оставить узнаваемый след в истории в соответствии с природой данной местности. Звучит просто, но на самом деле это нелегко. Каждый из нас исторически взращен на своей собственной исторической почве в рамках различных идеологий. Для меня самой интересной частью проекта в России стала бы, например, работа над следующей задачей: определить стиль, в рамках которого было бы возможно объединить современность и лаконичность с российскими историческими традициями и русским ландшафтом».

Энди Стеджен

Один из ведущих ландшафтных дизайнеров Великобритании. Энди Стеджен является не только известным ландшафтным дизайнером, но и журналистом, писателем и телеведущим.

Энди Стеджен завоевал 5 золотых медалей на выставке RHS Chelsea Flower Show (2005, 2006, 2007, 2008 и 2010), также он имеет высшую награду этой выставки — Best in Show 2010. Газета Sunday Times и журнал House and Garden одновременно назвали Энди Стеджена в числе 10 ведущих дизайнеров Великобритании. Интересно и то, что сады Стеджена можно увидеть во многих источниках СМИ – телевидении, в журналах, книгах, газетах, да и вообще по всему миру.

Проекты Стеджена подразумевают под собой смесь уже традиционных материалов и современного дизайна. Также сюда входят и архитектура, которая неподвластна влиянию времени, и новые культуры, которые только введены в посадки. Среди его работ есть уникальные сады на крышах, большие частные усадьбы в Великобритании, международные проекты в Гонконге (КНР), Руанде, Европе и на Ближнем Востоке. Сады Энди можно увидеть на телевидении, в книгах, журналах и газетах по всему миру.

Энди Стеджен: «Для меня очень важна архитектура. Я всегда стараюсь все сделать архитектурным, скульптурным и структурным, все четко.  Мне нравится возможность привнести в сад объекты искусства (скульптура, картины). Я люблю растения и сажаю где только можно. Мне важна архитектура, но я люблю цвет и растения. Создаю форму, а потом добавляю цвета". 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше